четверг, 9 января 2020 г.

татьяна похудела




Стать интуитивным едоком означает научиться быть ласковым к себе в плане использования еды как опоры и отпустить чувство вины. Как ни странно это прозвучит, еда, возможно, была единственным доступным вам механизмом преодоления трудных периодов в жизни. Нередко это также неизбежный результат многолетнего сидения на диетах и чувства обездоленности и отчаяния, порожденного диетами. Сидение на диете само по себе способно запускать эмоции, которые в итоге ведут к использованию еды, чтобы справиться с этими чувствами, – возьмите на заметку очередной порочный круг, возникающий благодаря диетам.

Еду можно использовать тысячей способов, чтобы справляться с чувствами. В этом случае еда используется не как компонент физиологического голода, но голода эмоционального.

Эмоциональный голод способен запустить все, что угодно, начиная от невинных «погрызушек» до неуправляемого обжорства. Важно понимать, что этот механизм преодоления заключается в непрерывном нарастании интенсивности. Все начинается с мягкого, почти универсального чувственного потребления пищи, а кончается отупляющим, порой убивающим всякое чувство, обжорством. Данный спектр иллюстрирует следующая диаграмма.

Самое мягкое и наиболее распространенное чувство из вызываемых едой это удовольствие. Получение удовольствия от еды подчеркнуто в принципе 6: откройте фактор удовлетворения. Данное понятие не только критично для интуитивного питания, но и является нормальной, естественной частью жизни. Нельзя недооценивать важность ублажения вашего нёба. Как мы объясняли в главе 10, позволяя себе наслаждаться едой и ценить ее, вы на самом деле сокращаете количество еды, которое вам нужно, чтобы почувствовать удовлетворение при физиологическом голоде. Например, разрешение себе по-настоящему распробовать все особенные блюда без ограничений, которые манят вас в День Благодарения, обычно нивелирует переедание.

Комфорт. Одна мысль об определенных продуктах способна пробуждать воспоминания о приятных временах или местах. Например, хотелось ли вам когда-нибудь до дрожи куриного бульона, когда вы болели, или макарон с сыром в пасмурные дни – потому что именно их мама готовила в такое время? Это примеры комфортных блюд. Иметь набор комфортных блюд нормально. Если вам хочется свернуться калачиком перед камином, накрыться одеялом и потягивать какао за ужином – хорошо. Время от времени есть комфортную пищу – часть здоровых отношений с едой. Если вы при этом не теряете связей с уровнями насыщения и не испытываете чувства вины. Однако если еда это первое и единственное, что приходит на ум, что позаботится о вас, когда вам грустно, одиноко или не по себе, то она становится деструктивным механизмом преодоления.

Источник: татьяна похудела

Полезно знать - диета дюкана этапы

Комментариев нет:

Отправить комментарий