воскресенье, 12 января 2020 г.

мешает ли лишний вес




Духовная жизнь.

Все живые существа стремятся к блаженству, но без духовной жизни все благие начинания считаются обреченными на бесплодность и лишь увеличивают страдание.

Десять неблагих деяний, или неблагоприятных для совершенствования поступков, перечислены в начале данного пункта (убийство, воровство и т.д.), разумный не совершает их. Последнее из них, ложные взгляды, пожалуй, самое трудное для понимания. Ложные взгляды — это вера в умозрительные конструкции, принятие желаемого, а также нежелаемого за действительное.

Основы тибетской медицины — это те же четыре благородные истины буддизма: 1) в жизни человеку со¬путствуют страдания болезней; 2) определяющая причи¬на их — неблагоприятные для совершенствования состояния сознания; 3) для преодолевания болезненных страданий необходимо достичь победы над неблагоприятными состояниями сознания; 4) к победе над неведением и его эмоциональными аффектами ведет нравственная установка и ее реализация восемью методами — питанием, образом жизни, лекарствами, пятью методами нелекарственной терапии (восьмеричный благородный путь). Особое внимание при этом уделяется ежедневной работе души с мыслью о благе всех живых.

Образ жизни в связи с временами года.

В Тибете был принят лунно-солнечно-сатурно-юпи-терный календарь. Началом года считается первый день весны, наступающей в следующие числа европейского календаря.

Год Животное Элемент дахату 1-е число года

3991 Овца Железо 15 февраля

1992 Обезьяна-самец Вода 4 февраля

1993 Курица Вода 23 января

1994 Пес Дерево 10 февраля

1995 Свинья Дерево 31 января

1996 Мышь-самец Огонь 19 февраля

1997 Корова Огонь 7 февраля

1998 Тигр Земля 28 января

1999 Зайчиха Земля 16 февраля

2000 Дракон Железо 5 февраля

В году 12 мес (дополнительный 13-й месяц добавляется в 1993, 1995 гг. и в 1998 г.). Для определения правильного образа жизни год делят на шесть сезонов, по 2 мес. каждый: начало зимы, конец зимы, весна, лето, сезон дождей, осень.

Первая половина зимы очень холодная, поры тела закрыты. Силы ветра скрываются, прячутся силы огня в теле, поэтому, если в это время человек ест мало, его силы убывают. Пища должна быть разнообразной, обладающей кислым, соленым и сладким вкусом. Ночи в это время длинные, вследствие длительного воздержания от пищи ночью истощаются составляющие тела. Для предотвращения этого рекомендуется натирать тело кунжутным маслом (или растительным с каплей лавандового). Необходимо одеваться в теплые, меховые одежды; многие женские болезни начинаются в юности как результат несоблюдения этого правила. Особенно холодным является 12-й месяц тибетского календаря (примерно соответствует январю), и вышеописанного правила в это время следует придерживаться особенно строго.

Источник: мешает ли лишний вес

Возможно вас заинтересует: как девочке похудеть на 10 кг

Комментариев нет:

Отправить комментарий